Урок цифры 2021-2022

Урок цифры  2021-2022 https://урокцифры.рф/

Урок цифры с  14 февраля по 06 марта 2022 года

В период с 14 февраля по 06 марта 2022 года в Новосибирской области в рамках Всероссийского образовательного мероприятия «Урок Цифры» проводится урок по теме: «Цифровое искусство: музыка и IT».

Обучающиеся, педагоги и родители МБОУ Казачемысской  СОШ приняли участие  во  Всероссийской  образовательной акции  «Урок цифры» по теме «Цифровое искусство: музыка и IT». Способен ли искусственный интеллект сочинять музыку? Как работают современные музыкальные сервисы? Как алгоритмы рекомендуют? Может ли компьютер понимать музыку? Ответы на эти и другие вопросы  обучающиеся узнали  в этом уроке!

Как помочь учащимся научиться видеть взаимосвязи учебных предметов в реальной жизни? Урок помог показать совместное применение знаний в области информатики, физики, математики, биологии и музыки. На примере обучения искусственного интеллекта работе с музыкой можно показать  перспективность сочетаний самых разных, в том числе, казалось бы, самых несовместимых знаний. А так же в ходе мероприятия школьники узнали, как технологии машинного обучения помогают в работе знакомых нам музыкальных сервисов.

Очевидная метапредметная составляющая позволяет провести урок не только во время урочных, но и внеурочных занятий, в том числе, профориентационной направленности. Мероприятие ориентировано на обучающихся 1-11 классов образовательных организаций и направлено на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

Тренажеры составлены с учетом возрастных особенностей школьников с 1 по 11 класс без ограничений по уровню подготовки.

Организаторами мероприятия выступает Минцифры России совместно с Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика», а также компании Яндекс и «Алгоритмика» в партнерстве с ключевыми российскими предприятиями сферы информационных технологий.

Материалы для учителей и школьников  доступны на сайте урокцифры.рф.

Все участники получили сертификат участника.

Дата последнего обновления страницы 13.03.2022